Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les informations quotidiennes du Journal de Pont-de-Vaux

13 Apr

Un superbe dimanche sportif.

Publié par RAYMOND Michel

Un superbe dimanche sportif.
La 29e édition des courses pédestres organisées par un temps ensoleillé, dimanche matin par l'Office de tourisme de Pont-de-Vaux a connu une belle réussite en enregistrant une sensible progression du nombre de ses concurrents par rapport à l'an dernier où de nouveaux horaires avaient été mis en place.
En effet, les coureurs de tous âges étaient 234 cette année aux départs des courses disputées sur plusieurs circuits en ville par les jeunes et pour les adultes sur la boucle de 11 km tracée à travers la campagne environnante pour le 11 000 mètres et le semi-marathon. Cette formule semble avoir du bon car le nombre de coureurs adultes sur les deux courses d'endurance avait quasiment doublé l'an dernier par rapport au passé en accueillait 219 coureurs au départ, et Pour les deux épreuves phares de la matinée, la 29e édition pour le 11 000 mètres et la 21e édition pour le semi-marathon, la première a réuni 118 coureurs et la seconde 58 coureurs. L'an dernier celles-ci avaient réuni 147 adultes, soit 29 concurrents supplémentaires cette année.
Sur le 11 000 mètres, Philippe Robin a cédé la première marche du podium à Sylvain Babad sans pour autant démériter pour terminer à moins d'une minute du premier. « Sylvain est plus jeune, moi j'ai 44 ans, je commence à prendre de l'âge. Mais aujourd'hui, je ne suis pas allé le chercher car je considérais que cette course était pour moi un entraînement dur. Je prépare le France 10 km d'Aix-les-Bains qui a lieu dimanche prochain ». Pour Sylvain Babad, cette victoire était un peu inattendue : « jusque là je n'avais pas beaucoup couru, j'ai simplement fait le 10 km de Bourg sans effort et le Championnat de France des pompiers où j'ai terminé 13e ».
Pour le semi-marathon, les jeux étaient ouverts. La victoire allait se dessiner dans la deuxième boucle où Jérmy Fèbvre a lâché Sylvain Lebeau, son principal adversaire, pour terminer avec près de deux minutes d'avance sur celui-ci. Ce vainqueur lui aussi ne comptait pas beaucoup d'épreuves dans les jambes pour avoir seulement participé à deux courses : le 11 km de Saint-Just où il s'était classé 4e et pour avoir emporté le 5 km de Buellas. « J'étais au club 01 Pulsion Pont-de-Vaux jusqu'à l'an dernier, mais pour moi 2015 est une année sabbatique car j'ai eu un troisième enfant et je construis ma maison ».
Classements :
11 000 mètres :
1. Sylvain Babad (ACVS Belleville-sur-Saône) 37'11s ; 2. Philippe Robin (CAB Bellegarde) 38'10s ; 3. Nicolas Racodon (ASMSE Caluire) 39'15s ; 4. Guillaume Ryon (01 Pulsion Pont-de-Vaux) 40'20s ; 5. Lionel Vignon (01 Pulsion Pont-de-Vaux) 40'45s ; 6. Christian Vandamme (Biziat eudurance) 41'49s ; 7. Guillaume Chassot (Ain est athlé) 42'18s ; 8. Gilles Perret (01 Pulsion Pont-de-Vaux) 4226s ; 9. José Ribeiro (01 Pulsion Pont-de-Vaux) 42'27s ; 10. Lionel Picard (Bissy) 42'43s ; 11. Mathias Devinat (Tournus) 42'51s ; 12 Didier Daujat (BBT Bourg) 43'05s ; 13. Nicolas Chablais (Tri Macon) 43'10s ; 14. Joao Ferrera-Oliva (La Salle) 43'15s ; 15. Franck Naudin (EALC Perrecy-les-Forges) 43'20s ; 16. Jimmy Azema (01 Pulsion Pont-de-Vaux) 43'25s ; 17. Patrick Niel (Pont Audemer) 43'50s ; 18. Sébastien Rabuel (Cruzilles-les-Mépillat (44'01s) ; 19. Gaëtan Couchoux (AS Tournus) 45'10s ; 20. Olivier Merin (EAM Mâcon) 45'15s ; 21. Antoine Rude (Reyssouze) 45'20s ; 22. Laurent Blancher (Francheville) ; 45'25s ; 23. Christian Loup (Endurance Biziat) 45'30s ; 24. Patrick Philibert (Blacé) 47'35s ; 25. Rémi Manigand (Cruzilles-les-Mépillat) 47'50s ; 26. Pascal Bataille (Bisiat endurance) 48'05s ; 27. Thibaut Monterrat (Manziat) 48'20s) ; 28. Bataiilard (Fos olympique club ) 48'30s ; 29. Vincent Palmieri (Bourg-en-Bresse) 48'40s ; 30. Sébastien Auray (Charnay-lès-Mâcon) 48'50s...
Semi-marathon :
1. Jé rémy Fèbvre (Pont-de-Vaux) 1h19s07 ; 2. Serge Lebeau (Mijoux) 1h21'55s ; 3. Denis Berland (UA Charolais-Brionnais) 1h22'30s ; 4. Gilbert Pailhès (Courir à Villemoirieu) 1h22'43s ; 5. Clément Blanchard (Crottet) 1h24'08s ; 6. Cyril Féyeux (Sathonay-Camp) 1h27'06s ; 7. Jean-Claude Girod (Ambérieu) 1h27'37s ; 8. Eric Poizat (EAM) 1h2803s ; 9. Luc Reboux (Corcy endurance) 1h28'19s ; 10. Pascale Rotsaert (AFA Feyzin) 1h32'21s ; 11. Christophe Boulicaud (Saint-Martin-le-Chatel) 1h33'11s ; 12. Romain Zuccalli (Charnay-lès-Mâcon) 1h33'31s ; 13. Benoît Rémy (Sainte-Paul) 1h36'06s ; 14. Laurent Quinet (Rougeot Beaune tri) 1h37'16s ; 15. Gilles Crétin (01Pulsion Pont-de-Vaux) 1h37'18s ; 16. Paul Bonnot (Tancon) 1h38'55s ; 17. Hubert Brivet (Mille pattes Mâcon) 1h40'59s ; 18. Philippe Posière (Evian) 1h41'19s ; 19. Marc Waudispuhl (Challex) 1h41'27s ; 20. Marie Pierre Rusterholtz (Pelousey court tout Doubs) 1h42'...
Courses jeunes :
Filles et garçons nés en 2009 et 2010 (circuit de 558 mètres) :
1. Emma Estèves (Reyssouze) ; 2. Ryann Hoarav (Sermoyer) ; 3. Lison Faivre (Reyssouze) ; 4. Kaïs Alilou (Saint-Bénigne) ; 5. Esteban Delbas (Saint-Bénigne)...
Filles nées en 2007 et 2008 (circuit de 558 mètres) :
1. Emma Picard (Bissy-la-Mâconnaise) ; 2. Loïs Estèves (Reyssouze) ; 3. Gabrielle Tilloi (Boz) ; 4. Natacha Dufour (Pont-de-Vaux) ; 5. Lilou Chevauchet (Saint-Etienne-sur-Reyssouze)...
Gaçons nés en 2007 et 2008 (circuit de 558 mètres) :
1. Loan Vienny (Chevroux) ; 2. Bastien Roulet (Ozan) ; 3. Diego Charnay (Gorrevod) ; 4. Kévin Chevry (Chevroux) ; 5. Esteban Senter (Pont-de-Vaux)...
Filles nées en 2005 et 2006 (circuit de 1 570 mètres) :
1. Jade Poizat (Laiz) ; 2. Malaty Marlo (Arbigny) ; 3. Tess Vienny (Chevroux) ; 4. Morgane Lingot (Pont-de-Vaux) ; 5. Célia Roulet (Ozan)...
Garçons nés en 2005 et 2006 (circuit de 1 500 mètres) :
1. Ellio Picard (Bissy-la-Mâconnaise) ; 2. Clovis Prevel (Reyssouze) ; 3. Robin Dereux (Gorrevod) ; 4. Binet Rudy (Pont-de-Vaux) ; 5. Paul Faivre (Reyssouze).
Filles nées en 2003 et 2004 (circuit de 1 570 mètres) :
1. Morgane Augoyard (Ozan) ; 2. Chloë Dacunna (Saint-Bénigne) ; 3. Pauline Dufour (Pont-de-Vaux) ; 4. Carla Gerardi (Reyssouze).
Garçons nés en 2003 et 2004 (circuit de 1 570 mètres) :
1. Samuel Vincent (Gorrevod) ; 2. Zackary Némond (Manziat) ; 3. Apollinaire Dugour (Pont-de-Vaux).
Garçons nés en 2001 et 2002 (circuit de 2 355 mètres) :
1. Maxime Bourgeois (Chavannes-sur-Reyssouze) ; 2. Tom Poizat (Laiz) ; 3. Christophe Porcheret (Reyssouze) ; 4. Florian D'Annelo (Poncin) ; 5. Brayon Picot (Saint-Bénigne)...
Garçons nés en 1998, 1999 et 2000 (circuit de 2 355 mètres) :
1. Gauthier Naudin (Percy-les-Forges) ; 2. Jimmy Antoinat (Reyssouze) ; 3. Yohann D'Annello (Poncin).
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Un superbe dimanche sportif.
Commenter cet article

Archives

À propos

Les informations quotidiennes du Journal de Pont-de-Vaux